有四个人在一起,却没有一个能够互相看到对方的脸。他们是谁? |
扑克牌的四张背面。
|
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。他吃完后,却觉得自己有点饿,为什么? |
因为他点的是面,而不是饭。
|
有人在一个密闭的房间内死亡,房间内只有一张床和一只凳子,没有任何跡象表明有第三个人进出过房间。警方调查后认定是自杀。请问他是如何自杀的? |
他是一名拿报纸的忍者。他将自己卷入报纸内,然后用报纸"飞"到天花板上,然后将报纸展开让自己趴在天花板上,最后自杀。
|
有一个人,他在一家动物园工作,负责喂养动物。但是,他最讨厌喂养的动物是什么? |
时间。因为他最讨厌喂养时间,觉得时间过得太快了。
|
有一天,一个人在森林里迷路了,他看到了两个路标,一个指向"真话",另一个指向"假话"。他不知道哪条路能帮助他离开森林,于是他决定问一个站在路标旁边的人。这个人只允许他问一个问题,而这个人会说一句话,但无法判断这个人是说真话还是假话。那么,这个人应该问什么问题才能确定哪条路能帮助他离开森林? |
这个人应该问:"如果我问你指向真话的路是哪条,你会告诉我吗?" 如果这个人指向真话的路,他会回答"是",如果这个人指向假话的路,他会回答"否"。无论哪个路标旁的人回答什么,他只需要选择指向相反的路即可离开森林。
|
有两个人同时从同一地点出发,一个向南走,一个向北走,他们为什么没碰到对方? |
因为他们是在不同的半球上走的,一个在北半球,一个在南半球。
|
一个人在黑暗中走了很久,最后却伸手能看到光明是为什么? |
因为他是在走进隧道口。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
什么东西被扔掉越多,它越多? |
烧火棍(一根)
|
我有无数个眼睛,却看不见任何事物。我只能站着,不能走动。我可以为你提供帮助,但却无法听到你的声音。我是什么? |
摄像头
|
有一个人在火车站等车,突然看到一个人在远处拿着一个红色的箱子走来,他立刻冲过去,却发现箱子是空的。为什么他会冲过去? |
因为他是一个盗贼,他以为那个人拿着红色的箱子是他所盗取的宝贝。
|
一面镜子什么时候看不到自己的影子? |
当你站在背面的时候。
|
有一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,他怎么逃出去? |
他只需停下思考,并且从“困”字里面找到“门”字,因为“门”字在“困”字的中间,所以他可以通过“困”字的中间逃出去。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别连接三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制哪个灯泡,也不能通过观察灯泡来判断。请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关。进入房间,如果灯泡亮着,那么第二个开关连接的就是这个灯泡。如果灯泡是冷的,触摸灯泡,如果灯泡凉的,那么第三个开关连接的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第一个灯泡的开关。
|
有人说我是假的,但我却真实存在。我的力量很强大,却常常被人低估。如果你需要帮助,也许我可以提供一点。猜猜我是谁? |
想一想,这个世界上有哪个人的存在常常被人怀疑,却又有着巨大的力量和帮助别人的能力?没错,我是「想象力」。
|
有一个人头戴帽子,身穿红、蓝、绿三种颜色的外套,在一个黑暗的房间里,他看不见自己的帽子和外套颜色。房间里还有两个人,他们可以看见其他人的帽子和外套颜色,但不能交流。这三个人都知道至少有一个人戴红帽子。问:这个人能否猜出自己帽子的颜色?如果能,怎么猜? |
这个人可以猜出自己帽子的颜色。他观察其他两个人,如果其中一个人戴红帽子,那么另一个人会看到两个红帽子,因此他会知道自己戴的是蓝色或绿色帽子。如果两个人都戴蓝色或绿色帽子,那么他们会知道自己戴的是红色帽子,因为至少有一个人戴红帽子。所以,根据观察其他两个人的反应,这个人可以猜出自己帽子的颜色。
|
什么东西在你有的时候你不会用,但是当你需要的时候就会用上? |
保险
|
有一只猫,它在无风的情况下怎么会掉下去? |
因为它在爬树。
|
全身长毛,靠嘴吃饭,成群结队,常出没于北方。 |
有人以为是熊,其实是团队体育比赛中的篮球队。
|
有一座桥,桥上站着三个人,每个人都是真话和假话交替说,第一个人说:“我是假话。”第二个人说:“我是真话。”第三个人说:“我是假话。”那么,究竟谁是真话? |
第二个人是真话。如果假设第一个人是真话,那么他的话就是假话,与他自己所说的相矛盾;如果假设第一个人是假话,那么他的话就是真话,与他自己所说的相矛盾。同理,根据推理,第三个人也是假话。因此,只有第二个人的话才是真话。
|
有一天,小明去参加一个智力竞赛,他必须回答一个关于动物的问题才能赢得比赛。问题是:什么动物每年只有一天可以生日? |
蜜蜂,因为它们只在特定的一天进行繁殖,也就是它们的"生日"。
|
一个人在一间完全关闭的房间里,没有任何窗户和门,但他却能够看到外面的世界。请问这是怎么可能的? |
这个人是摄影师,他通过镜头拍摄外面的景象,并将镜头对准了房间的墙壁上的投影。
|
什么东西越来越多,但越来越轻盈? |
春天的阳光。随着冬天的结束,阳光逐渐增多,但它不会增加任何重量。
|
有一个人在一条河边,他急需过河,但是河边没有船,也没有桥。他该怎么办? |
他可以等待冰冻的季节,然后直接走过冰面。
|