有一个房间,里面只有一盏灯和三个开关,但是你不能确定每个开关分别控制着哪个灯。你只能进一次房间,然后离开。请问如何判断出每个开关分别控制着哪个灯? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来打开第二个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制这盏灯。如果灯是熄灭的但是有热量,那么第一次打开的是第一个开关,第二次打开的是第二个开关。最后,如果灯是熄灭的且没有热量,那么第一次打开的是第三个开关。
|
一个人醒来发现他的头发自己长得很长很长,但他从未剪过头发,为什么? |
因为他是光头。
|
一个人在黑暗的房间里,什么都没有,但他却能照亮整个房间。是怎么做到的? |
他点亮了一根蜡烛。
|
有一个人,每天都喝一杯水,但从来不去上厕所,为什么? |
因为他是喝水的时候同时也在洗澡。
|
有一个人站在一个房间的中央,四周都没有窗户和门,但他却能看到外面的天空和大片的绿色草地。这个人是怎么做到的? |
他是站在一个大型立体电视机的前面,电视机正在播放一个自然景观的画面,所以他能看到外面的景色。
|
有一天,小明在一个黑暗的房间里,只有一盏灯。他没有火柴、打火机,也没有手机等其他光源。但是,他成功点亮了灯。请问,他是怎么做到的? |
小明是一个盲人,他点亮了灯是因为他打开了窗帘,让阳光照射进来。
|
一只蜜蜂从A点出发,飞行速度为10km/h,另一只蜜蜂从B点出发,飞行速度为15km/h。两只蜜蜂同时出发,沿着同一条直线相向飞行,距离A点和B点为100km。当两只蜜蜂相遇时,它们离A点和B点的距离分别是多少? |
当两只蜜蜂相遇时,它们离A点的距离为60km,离B点的距离为40km。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
什么东西比鸭子还能游泳? |
鸭嘴笔。
|
一只猫,一只狗和一只兔子一起参加了比赛,他们分别是第几名? |
猫、狗和兔子一起参加比赛,所以他们都是"一起"第一名。
|
有一个人每天早上都会拿着一盏灯从A地出发,经过一条长长的隧道,最后到达B地。他只有一盏灯,而且隧道里没有其他光源。但是奇怪的是,他从来没有换过灯泡,也没有用过蜡烛或者其他任何辅助照明的工具。为什么他能够每天都照亮整个隧道? |
因为他是开车的人,他的车有灯,所以每天都能照亮整个隧道。
|
有一只猫,它从东边走到西边,却一直保持面向北方,是怎么做到的呢? |
因为它是在走回头路。
|
什么东西一看就能让人笑起来? |
镜子。因为当你看到自己的笑容时,会不禁笑出声来。
|
有一个人从10楼往下跳,每跳一次就能往上爬回1米,他最后能跳到几楼? |
他能跳到10楼。因为每跳一次往上爬回1米,所以无论他跳多少次,他始终还是在10楼。
|
一只小船在海上航行,突然发生了翻船的意外,所有人都掉进了海里。然而,所有人都没有湿身。这是为什么呢? |
因为所有人都在游泳池里掉进了海里。
|
有一天,小明打开冰箱,发现里面有两个蛋,但他确信之前只放了一个蛋进去。请问,小明的冰箱发生了什么奇怪的事情? |
小明的冰箱并没有发生奇怪的事情。他是通过一个脑筋急转弯来验证自己的记忆力。
|
一个身着黑色服装的人在黑夜里走进一间黑暗的屋子,他如何找到桌子上的手机? |
这个人是一个聋哑人,他可以通过触摸和摸索来找到桌子上的手机,他不需要依赖视觉。
|
身披黑袍,头戴白帽,每晚在黑暗中出没,却不是超级英雄,你知道是谁吗? |
路灯维修工人。
|
身无分文,却能赚大钱。不到你家,你却频频进它家。 |
广告
|
我在哪里?你知道我在哪里吗? |
你在读这个脑筋急转弯的题目。
|
有一个人,每天都穿着一双不湿的鞋子,他是怎么做到的? |
因为他每天都在穿拖鞋。
|
一只兔子闯进了一个田地,田地里有很多胡萝卜。兔子每天都吃掉田地里一半的胡萝卜,然后再多吃一根。如果田地里有100根胡萝卜,兔子需要多少天才能吃完所有的胡萝卜? |
这个问题其实是一个无限序列求和的问题。假设兔子需要N天才能吃完所有的胡萝卜,那么可以列出如下等式:
|
我可以短暂地停在你身上,也可以长期地伴随你。虽然看起来细微,却能给你带来巨大的烦恼。是什么东西? |
一只蚊子
|
什么东西即使被削掉一半,仍然能保持完整? |
答案是"字"。无论怎样切割,它的左半部分和右半部分都可以拼接在一起仍然能构成完整的字。
|