什么东西放在桌上,被杀害的可能性最高? |
答案:扑克牌。因为它经常被“杀牌”。
|
一只鸡正走在河边,突然掉进了水里,为什么它没有淹死? |
因为河边的水只有一寸深,所以鸡可以轻松地站起来。
|
一只猫站在一个木板上,木板的一半在室内,一半在室外。猫为什么不会湿脚? |
因为木板的一半在室内,室内是有屋顶的,所以它不会被雨水淋湿。
|
有一天,一个人走进房间发现,房间里有一只死猫和一只破碗,但房间里没有任何痕迹、窗户也是紧闭的,那么这只猫是怎么死的? |
这只猫是绳命不久,看见了老鼠,吓得一跳而死。
|
什么东西一张嘴就能吃掉整个世界? |
时间。时间一去不复返,会吞噬一切事物。
|
一只鹅过马路,结果被一辆车撞了。鹅的蛋摔了一地,但却没有破。 |
鹅本来就没蛋。
|
有一个人,他每天都会穿着一双不同颜色的袜子,但他从来不会感到不舒服,为什么呢? |
因为他是个脚趾只有四个的人,所以他只需要两只袜子就够了。
|
有四个人坐在一起,每个人都带了一只手套。然而,这四个人从未见过彼此,也没有交换手套的行为。那么,这是怎么可能的呢? |
这四个人其实是在一个剧院的演出中扮演角色,每个人都是一只手套的模特,所以自然会带着手套。
|
有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不能在房间外看到灯泡是否亮着。你只能进入房间一次,然后出来,再次进入房间只能看到灯泡的状态,不能再操作开关。请问你该如何判断每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,在房间里有三种可能的状况:1.第一个灯泡亮着,第二和第三个灯泡是灭的。2.第二个灯泡亮着,第一个和第三个灯泡是灭的。3.第三个灯泡亮着,第一个和第二个灯泡是灭的。
|
有一天,小明打开冰箱,发现里面有两个蛋,但他确信之前只放了一个蛋进去。请问,小明的冰箱发生了什么奇怪的事情? |
小明的冰箱并没有发生奇怪的事情。他是通过一个脑筋急转弯来验证自己的记忆力。
|
有一个人,他每天都在家里,但从来不离开自己的房间,也不使用任何通讯工具,但他却能了解全世界发生的一切。你知道他是怎么做到的吗? |
他是一个新闻记者,他通过收听广播和看报纸来了解全世界发生的事情。
|
什么东西一瞬间就能让人心生恐惧,但同时又能让人感到舒适和安心呢? |
电锯的声音。
|
有一个人在房间里,他看到一张空白的纸,却没有笔,也没有墨水。他拿起纸,写下了一些字,你知道他是如何做到的吗? |
他使用了一把钥匙,将纸上的文字刻下来。
|
有一个人走进一个房间,发现屋里有几十只玻璃杯,但只有一只杯子里装满了水,其他杯子都是空的。他没有拿走任何杯子或者碰触其他杯子的情况下,怎样才能将水倒出来? |
他只需要将这个房间的开关打开就可以倒出水来,因为这个房间是一个潜水池,杯子里的水是潜水员的呼吸水。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三盏灯,但你并不知道每个开关分别控制哪一盏灯。你只能进入房间一次,然后就要出去。你如何确定每个开关控制哪一盏灯? |
首先,先打开第一个开关并保持一段时间后关闭,然后打开第二个开关。接下来,进入房间观察灯的状态。如果灯是亮的,那么第二个开关控制这盏灯;如果灯是熄灭的但是还有一些热度,那么第一个开关控制这盏灯;如果灯是熄灭的且没有任何热度,那么第三个开关控制这盏灯。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是小明、小红和小刚。小明说:“小红是个骗子。”小红说:“小刚是个诚实的人。”小刚说:“我是个骗子。”那么,究竟谁是骗子呢? |
小红是骗子。因为根据逻辑,如果小红说的是真的,那么小刚也是说真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了;而如果小红说的是假的,那么小明说的“小红是个骗子”就成立了,小明说的也是真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了。所以只有小红是骗子。
|
有一个人进了一个房间,看到水滴的声音却找不到水。为什么? |
因为他进入了一个卫生间,水声是因为马桶在冲水。
|
有一个人,他每天都要走过一座桥,但他从来没有走过桥的中间部分,为什么? |
因为桥的中间部分被水淹没了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸说:妈妈是个假的,儿子是个真的。妈妈说:爸爸是个真的,儿子是个假的。儿子说:爸爸和妈妈都说对了。请问,他们三个人中谁是真的? |
儿子是真的。因为爸爸说妈妈是假的,如果妈妈是真的,那么爸爸说的就是假话。同理,如果妈妈是假的,那么儿子说的就是假话。所以只有儿子说的是真话,他是真的。
|
绿叶里面藏着红花,土地上长出的是黄牙。 |
西瓜
|
什么东西可以废物利用,又可以利用废物? |
想一想,答案就在你身边——人的思维能力。我们可以利用废物创造新的东西,同时也可以通过思考利用废物的价值。
|
有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
什么东西可以上山,又可以下海,还能在天上飞? |
脚步(可以行走上山下海),飞机(可以在天上飞)
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说自己是说真话的人,另一个人说自己是说谎话的人。请问,哪个人在说谎? |
两个人都在说谎,因为说真话的人不会说自己是说真话的人,而说谎话的人也不会承认自己是说谎话的人。
|