有一只猫从10米高的树上掉下来,为什么它没有受伤? |
因为它掉下来的是梦。
|
一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他还是被淹死了? |
因为那个湖是冻成了冰的湖。
|
什么东西破碎了,但并没有掉下来? |
筛子
|
一座房子里有三个灯开着,但没有人去开灯,也没有人关灯,为什么? |
这座房子是在白天,所以太阳光照进来,所以灯不需要开。
|
什么东西越吃越多,越吃越饱? |
火焰,因为越吃燃料越多,但也会因为燃料吃完而熄灭。
|
它很小,却能承载世界的重量,是什么? |
思想
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
家里有一个大炉子,火一直烧,却不生火。为什么? |
它是电炉,不是用火来加热的。
|
一个人在森林中迷路了,他走了几天几夜也没有找到出口,突然他看到前方有一扇门,门上写着"只能说谎的人可以通过"。这个人该怎么办? |
他应该走过这扇门。因为他不是只能说谎的人,他可以告诉门口守卫自己是迷路的,而不符合条件的,所以他是可以通过的。
|
有一个人,他站在一条河的左岸,想要过到右岸,但他没有船、木筏或桥梁,并且没有其他人可以帮助他。他如何能够安全地过到对岸? |
等待水退潮即可。因为问题中并没有规定他是在什么时刻想要过河,所以只需要等待河水退潮,他就能够安全地步行过到对岸。
|
有一个人站在桥上,手上拿着一把刀,却没有杀人,为什么? |
因为那个人是医生,手上拿着的是手术刀,他正在进行手术。
|
三个人吃了一顿饭,总共花费了30元。其中一个人付了10元,另外两个人每人贡献了10元。后来饭店老板觉得收了他们多了,退给他们5元。于是,每个人都退了1元,那么现在每个人花了9元。乘以三个人,总共是27元。加上饭店老板私吞的2元,一共是29元。剩下的1元去哪了? |
这个问题的关键在于计算的逻辑。实际上,每个人总共花费的是25元(30元-退回的5元),而不是27元。所以,不应该将退回的5元与饭店老板私吞的2元相加。因此,没有剩下的1元,这只是一个计算逻辑的误导。
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说自己是谎言者,一个人说自己是真言者。问:究竟谁是谎言者,谁是真言者? |
谁都不是。因为假设其中一个人说的是真话,那么另一个人就应该是谎言者;但是如果另一个人是谎言者,那么前者所说的也变成了谎言。所以两个人都在说谎,都不是真言者。
|
有一个人带着一只空箱子,走进了一个房间。他放下箱子,然后离开了房间。当他回来的时候,箱子里却不再是空的了,里面装满了东西。他没有倒水、倒土、也没有把东西放进去。那么,箱子里是什么东西? |
箱子里装的是影子。人离开房间后,阳光透过窗户照在箱子上,产生了影子。
|
一个人睡觉时摔倒了,为什么他没摔醒? |
因为他已经醒了。
|
什么东西全世界都有,但你却永远无法拥有? |
回答是"过去"。虽然每个人都曾经有过过去,但无论如何我们都无法再次拥有它。
|
有一个人一生中只说过一句话,却使大家都猜不透他的真实身份是谁,他到底是什么人? |
他是法官。因为只有法官才能说出“你有权保持沉默”。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到一个十字路口,每个方向都有一个路牌,但是所有的路牌都被交换了位置。他想要找到回家的路,但是只能问一个问题,而且只有一个路牌是正确的。他要如何才能确定正确的路牌? |
他可以选择其中一个路牌,并问:"另外两个路牌中,哪个指向回家的路?"然后,他选择问的路牌指向的方向。因为所有的路牌都被交换了位置,所以无论他选择哪个路牌,另外两个路牌都会给出错误的方向。但是,由于只有一个路牌是正确的,所以无论他选择哪个路牌问,另外两个路牌都会指向错误的方向。通过这个问题,他可以确定正确的路牌。
|
一个人在房间里,窗户紧闭,门也紧锁,却被人杀害。谁杀了他? |
是他自己杀了自己。
|
有一个人在看电视时,突然停电了,但电视没有关掉,为什么? |
因为那个人在看的是录播节目。
|
全身红色,头顶帽子,不会说话,只吹喇叭。 |
火车。
|
什么东西每天都变重,但从来不称重? |
春秋大潮。
|
有一个箱子,你无法打开它。但是,你却能听到里面有东西晃动的声音。你猜猜看,箱子里装的是什么? |
箱子里装的是一个回音仪器。声音是因为你的声音通过回音仪器传回来了,所以听到了晃动的声音。
|
什么东西越用越破,但是越破越值钱? |
答案是钞票。钞票使用的时间越久,越会磨损破旧,但是它的价值不会因此减少,反而会随着时间推移而增加。
|