有一个人从一楼往上走,到了十二楼的时候停下来,为什么他不继续往上走? |
因为他住在十二楼。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一座桥,但从来没有走过去,为什么? |
因为那座桥写着“禁止通行”。
|
一只兔子在河边看见一只胡萝卜,却无法把它拿到,为什么? |
因为胡萝卜在水面下!
|
八个人一起下山,但只剩下一个人上山了,为什么? |
因为有一个人叫“唯一”,所以只剩下他一个人上山了。
|
什么东西在你掉进水里时会让你干涸? |
答案是“干毛巾”。当你掉进水里时,毛巾会吸收水分,让你变得干涸。
|
有一个人,他每天都做同样的工作,但每天都穿不同的衣服,为什么? |
因为他是裁缝,每天都要穿自己制作的新衣服。
|
小明为什么总是穿着一只鞋子出门? |
因为小明只有一只脚。
|
我有一只口袋里只有两个硬币,它们加起来不到一元钱,但其中至少有一枚不是五分钱。那么我口袋里有哪几种硬币? |
一枚五分钱硬币和一枚一分钱硬币。因为如果有两枚五分钱硬币,那总额就超过了一元钱。如果口袋中的两枚硬币都是一分钱硬币,那么其中至少有一枚硬币不是五分钱。所以只有一枚五分钱硬币和一枚一分钱硬币的情况符合题目要求。
|
有一个人,他每天早上都从床上掉下来,却从来没有受伤过。为什么? |
因为他从床的底下掉下来。
|
三个人一起偷了一支笔,但是没有被发现。为什么? |
因为他们是在偷颜色不一样的笔。
|
什么东西越老越值钱? |
答案是金字塔。因为金字塔越古老,代表了更多的历史和文化,价值也就越高。
|
清晨醒来,头上有一个红帽子,身边放着一杯水和一张透明的纸,你怎样才能知道是哪个精灵给你留下的? |
把纸放在杯子上倒过来,如果杯子里的水没有倒出来,那么这个精灵就是透明的。
|
什么东西越走越靠近,但永远也无法到达? |
无限大的数列。
|
一个人在室外看着镜子,但镜子里却没有他的影子,为什么? |
因为他在夜晚看的镜子是照明的,而他自己却没有光源照射,所以没有影子。
|
有一个人睡觉时,突然他家里停电了,但是他并没有醒来,为什么? |
因为他是个夜班警察,他的睡眠习惯是在白天。
|
有一天,爸爸和儿子一起去看电影,儿子突然发现,电影院里所有人都戴着帽子,但爸爸和儿子却没有。为什么他们不戴帽子? |
因为他们是电影的主角,而帽子会遮挡住他们的脸孔。
|
有四个人坐在一张圆桌前,每个人都喝了一杯水。第一个人是男性,第二个人是女性,第三个人是医生,第四个人是护士。谁喝了毒水? |
第四个人喝了毒水。因为圆桌前只有一杯水,而护士和医生都知道水中有毒,所以他们不会喝。男性和女性中的一个必须喝水,而题目没有明确指出男性喝了水,所以可以推断第一个人是女性,第四个人是男性,也就是说第四个人喝了毒水。
|
有一个人非常害怕冷,但他却不敢穿任何衣服,为什么? |
因为他是火柴人,穿上衣服会被自己点燃。
|
全世界只有一座桥,只允许一辆车通过,你手上有三个单位时间可以选择。但有三辆车等待通过,每辆车需要两个单位时间才能通过桥。你如何安排车辆顺利通过桥? |
先让一辆车通过,然后返回一辆车到起点,再让第二辆车通过,同时把第一辆车传递给第三辆车的司机,然后再让第一辆车返回起点。最后让第三辆车通过,再返回起点赶赴下一个目的地。
|
一个人在一家饭店吃饭,他吃了一口饭之后立刻站起来,为什么? |
因为他咬到了一只苍蝇!
|
一只鸭子过马路,突然被一辆汽车撞了一下,可是鸭子却一点也没有受伤。为什么? |
因为那辆汽车是玩具汽车。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一个人,他同时拥有三个名字,但他只有一个身份证。他名字的顺序是先名字,再姓氏,最后是别名。请问他的名字是什么? |
名字是“三个名字”。
|
有一天,神秘的红宝石突然消失了,只剩下两个守卫:一只谎言先生和一只真理先生。他们俩都声称自己知道红宝石的下落。但是,红宝石到底在哪里?谁是说真话的? |
根据传说,谎言先生总是说谎话,而真理先生总是说实话。所以,可以询问任意一个守卫:“红宝石在哪里?”无论哪个守卫回答,都选择另一个守卫的回答作为结果。因为在这个假设中,谎言先生会说谎,而真理先生会说实话,所以选择另一个守卫的回答,就能找到红宝石的下落。
|