有一只小红帽和一只小蓝帽子,它们同时走进一间黑暗的屋子。过了一会儿,小红帽出来了,但小蓝帽子却没有出来。为什么? |
因为小蓝帽子是一只蓝色的猫。
|
有一个人生活在一个无人岛上,没有船只可以离开岛屿。他却成功地离开了岛屿,是如何做到的? |
这个人是一名跳高运动员,在岛上找到了一个跳高架。他用跳高杆搭建了一个简易的桅杆,并用自己的衣服制作了一面帆,然后利用岛上的风力,通过跳高杆和帆的帮助,成功地离开了无人岛。
|
什么东西可以倒悬着,却不能倒挂着? |
字母 "R"。
|
一个人在房间里,门窗都紧闭,但他还是感到室内有一股新鲜的空气流动,为什么? |
因为他打开了电风扇。
|
有一个人被锁在一个房间里,房间里只有一张桌子和一张椅子,没有任何窗户和门。他怎么逃脱? |
他可以简单地站起来从门的上方走出去,因为题目没有说房间的顶部被封闭了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
猫躺在太阳下,为什么没有变白? |
因为猫本来就是黑白相间的。
|
有一位魔术师,他能在空中飞行,却不使用任何道具或工具,请问他是怎么做到的? |
他是一个飞行员。
|
什么东西越走越小,但越走越重? |
鞋跟
|
有一个人,他每天都会打碎自己的手表,但从来没有生气或者后悔过,为什么? |
因为他是个钟表修理工,每天打碎的手表都是他修好的。
|
有一只猫,它在一根木头上走,但从来不会掉下去,为什么? |
因为这根木头是横着放的,而不是竖着放的。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们要过桥,但桥只能承受两个人的重量,他们只有一个手电筒,过桥时必须有人拿着手电筒,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。他们如何安排过桥的顺序,使得所有人都能在最短时间内过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费时间为2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间为1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间为5分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 5 + 2 = 10分钟。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一群人,他们都戴着帽子。这群人的特点是:帽子要么是红色,要么是蓝色。这个人想知道自己戴的是什么颜色的帽子,但他不能下桥,也不能与船上的人交流。他该如何确定自己戴的是什么颜色的帽子呢? |
这个人可以观察桥下船上其他人戴的帽子颜色。如果桥下没有人戴红帽子,那么他自己戴的就是红帽子;如果桥下有人戴红帽子,他自己戴的就是蓝帽子。这是因为,如果他戴的是红帽子,其他人就会知道自己戴的是蓝帽子,然后会立即离开;但如果他戴的是蓝帽子,其他人就会发现桥下没有人戴红帽子,所以他们会知道自己戴的是红帽子,并离开。
|
什么东西每个人都想要拥有,却无法持有? |
答案:年龄。虽然每个人都想要拥有更年轻的外貌和状态,但年龄却是无法持有的,因为时间不可逆转。
|
小明走进一家餐馆,他点了一份炒饭和一杯可乐,餐馆老板告诉他一共需要支付10元。小明掏出一张20元的钞票,但餐馆老板说他没有零钱,所以找给他的是两张5元的纸币。小明觉得太贵了,于是他毫不犹豫地说可以,将其中一张5元的纸币还给了老板。请问小明最后实际上支付了多少钱? |
小明实际上只支付了5元。
|
有一个人从窗户跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他从一楼的窗户跳下来。
|
什么东西站立起来比躺着时长? |
影子。因为只有在有阳光的时候才会有影子,而阳光是白天的,所以影子站立起来的时间比躺着的时间长。
|
有一种东西,每个人都有,但是不同的人可以有不同的数量,有时候也会变少,有时候又会变多。你知道是什么东西吗? |
生日
|
有一颗树上有三只鸟,一只在树的上面,一只在树的中间,一只在树的下面。请问,哪只鸟是最重要的? |
没有哪只鸟是最重要的,因为它们都是同一只鸟!
|
一只兔子在草地上找到了一个金币,它拿着金币向北走了一公里,然后向东走了一公里,然后向南走了一公里,最后又向西走了一公里。请问,兔子现在离开了金币多远? |
兔子离开金币的距离是一公里。因为兔子最终回到了原点,所以它离开金币的距离就是一公里。
|
什么东西看不见,摸不着,却能让人快乐? |
音乐!
|
有人告诉你,如果在黄昏时分深呼吸三次,两分钟内将准确预测明天的天气。你试了一下,发现确实有效。你认为这是什么原因? |
呼吸三次会清醒你的思维,让你冷静下来,而明天的天气可以通过查看天气预报来预测。所以,这只是巧合,并没有真正的预测能力。
|
有一个房间里有三盏灯泡,三个开关。你只能进一次房间,并且不能回头。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间后关闭它,然后打开第二个开关。然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一次打开的开关控制这个灯泡。剩下的灯泡则对应第三个开关。
|
有一个人偷了一辆自行车,但他并没有被警察抓住,为什么? |
因为这个人偷的是自己的自行车。
|