有一个人生活在水中,但从不湿。 |
他是一个潜水员。
|
有一天,张三在大雨里走进一家餐馆,全身湿透了。但奇怪的是,他衣服上却没有一滴水。为什么? |
因为张三是被人抬进餐馆的,他并没有走进来。
|
有一个人站在桥上,突然摔下去,却没有受伤,为什么? |
因为他只是站在桥的模型上,而不是真正的桥上。
|
什么时候偷走最多东西却不会引起怀疑? |
当你偷走的是时间。
|
有一个人身上有一根头发,这根头发非常长,可以绕地球一圈。请问这个人是谁? |
理发师。因为只有理发师才能有一根长得可以绕地球一圈的头发。
|
有四个人在一起合作,但只有三个苹果,他们怎么分才能每人都分到一个苹果? |
将其中一个苹果切成三份,每个人分到一份,最后剩下的一份再分给他们。
|
四个人同时踩在一张纸上,为什么纸不会破? |
因为纸是放在地上的,而不是悬空的。
|
它有四条腿,却无法行走;头上有两只角,却不是牛或羊。它常被人们挂在墙上,你知道它是什么吗? |
这是一幅鹿的画。
|
有一个人,他每天都在跑步,但却从来没有离开原地,为什么? |
因为他是在梦中跑步。
|
一只猫和一只狗一起去参加比赛,但只有一只获奖。请问,谁会获奖? |
比赛只有一项,所以只有参加比赛的狗会获奖。猫只是陪伴狗去参加比赛而已。
|
什么东西给出的越多,越多人想要,但是拥有的越多,越少人愿意接受? |
答案:答案。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下游过一条鱼。这条鱼之后为什么再也没有浮出水面? |
因为那条鱼游到了桥下的另一边,所以再也没有浮出水面。
|
一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下: |
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
|
一个人在房间里点燃了一根蜡烛,然后他熄灭了蜡烛并离开了房间。回来时,房间里一片漆黑,但他仍然可以看到所有物品。为什么? |
因为他看到的是自己的回忆。
|
有一只兔子站在一根1米高的柱子旁边,它想跳过这根柱子。但这只兔子只能跳半米的高度,且每次跳跃时,它只能跳过柱子高度的一半。那么,这只兔子最少需要跳多少次才能跳过这根柱子? |
这只兔子永远也跳不过柱子。因为每次跳跃时只能跳过柱子高度的一半,无论跳多少次,剩下的高度总会有一部分无法跳过。
|
有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有梦到过任何事情,为什么? |
因为他是盲人,无法看见任何事物,所以也无法在梦中体验视觉。
|
每天都非常辛苦的工作,每天都非常辛苦的工作,究竟是谁? |
答案就是“针线”。因为针线每天用来工作,而且针线自己也在工作,所以可以说“针线每天都非常辛苦的工作”。
|
长得像鱼,但不会游泳,乔装成果子,却不甜蜜。 |
花生
|
有一个盒子里面装满了鸡蛋,但我们无法数清有多少个。如何在不破坏鸡蛋的情况下,确定盒子里有多少个鸡蛋? |
将盒子从一个楼层高的地方扔下去,然后看鸡蛋是否破碎。根据鸡蛋是否破碎,可以得出鸡蛋的数量。比如说,如果鸡蛋都破碎了,那就表示鸡蛋有100个。如果只有一个鸡蛋破碎了,那就表示鸡蛋有99个。通过这种方式可以逐步缩小鸡蛋数量的范围,最终确定鸡蛋的具体数量。
|
有一只猫站在河边,看着河里的鱼,却没有下水抓鱼,为什么? |
因为这只猫是木雕!
|
有一个人在冬天堆雪人,他用来做雪人的雪全部都是融化的,但是他却成功堆出了一个完整的雪人。这是怎么做到的? |
他先把雪球做成了两个小圆球,然后把它们放在一起堆成一个完整的雪人。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
全世界只有两个人能够说自己没有母亲,他们是谁? |
修道士和尼姑,因为他们都立誓永远不结婚生子。
|
有一个人,他可以在没有水的地方洗澡,你知道他是怎么做到的吗? |
他是个干洗师傅,可以使用干洗剂洗澡。
|