有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一只船在海上漂流了很久,船上有两只猫和三只鸡。突然船沉了,可是猫和鸡都游了回来,为什么? |
因为猫和鸡都在陆地上。
|
四个人围着一张桌子,却什么都没吃到。为什么? |
因为他们正在玩扑克牌,不是在用餐。
|
一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
有一只小兔子,它从A点出发,一直往前跑,经过了B、C、D三个点后又回到了A点。请问,这只小兔子是怎么做到的? |
小兔子是在一个圆形跑道上跑的。
|
一个字母开头,成语结尾,藏有一个笑话。猜一猜是什么字母,笑话是什么? |
字母是“黄”,笑话是“黄粱一梦”。因为黄粱一梦是一个成语,含有笑话的意思。
|
有四个人,却只有三个脸,每个人只有一个脸,为什么? |
其中一个人是照镜子的。
|
有一个人在楼上,突然听到楼下传来了一声巨响,他却毫发无伤,为什么? |
因为他在玩扑克牌,听到的巨响是一张牌掉在桌子上的声音。
|
有一个人,他每天下班后都会去门口的公园散步,可是他却从来没有走到公园的另一边。为什么? |
因为公园的另一边是入口。
|
有一个人,他头上有个洞,水从上面倒进去,却一滴也不漏出来,为什么? |
因为他的头上已经戴着一个帽子。
|
有一个人站在一只船上,船漂浮在湖面上。这个人把一颗钻石扔进了湖里,却没有湖水进入船内。为什么呢? |
因为船漂浮在湖面上,所以船和湖水是分开的,钻石只是扔进了湖水,没有进入船内。
|
一只红毛鸡,掉到红墙上,为什么没有受伤? |
因为红毛鸡是飞不高的!
|
有一个人每天都去买鸡蛋,每次都买1个,但是一共买了100天,他一共买了多少个鸡蛋? |
他只买了1个鸡蛋。因为题目中明确说了他每次都买1个鸡蛋,没有提到他买了多少次。
|
什么东西,你用它的时候,它却用了你? |
手机。当我们使用手机时,手机却在利用我们的时间和注意力。
|
有一个人,他可以走时是站着的,但坐下时却不能保持平衡。他到底是什么人? |
理发师,当他工作时是站着的,但当他坐下剪头发时,他就无法保持平衡。
|
三个人爬山,他们分别是一个医生、一个律师和一个警察。爬到山顶后,他们发现山上有一个古老的石碑,上面写着一个谜题:“我生你,你生我,我又生下一个你。”请问,这是什么意思? |
这是指代着三个人的父子关系,医生是第一个人,他生了律师(第二个人),律师生了警察(第三个人),最后一句话是说,警察又生了一个医生(所以这个医生也是这三个人之一)。
|
有一个人在一座没有窗户的房间里,他怎么知道外面是下雨了? |
他是一个聋哑人,可以通过触觉感受到房间的潮湿。
|
有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人相互认识。为什么? |
因为他们是背对背站着的。
|
有一只小猫爬上了一棵10米高的树,但它只用了5分钟就爬下来了,为什么? |
因为它爬上去的是树的背面。
|
有一个人在黑暗中摸索着,突然他发现了一根细绳子,于是他抓住绳子往上拉,但绳子越拉越长,他拉了很久也没拉到头,为什么? |
因为他拉的是自己的头发。
|
有一个人在黑暗中,他手中拿着一根火柴,看到了一个房间里有三个瓶子,分别是红瓶、蓝瓶和绿瓶。房间里没有电灯,他只能通过火柴的光亮来辨别瓶子的颜色。但他只有一根火柴,而且他不敢点亮所有的瓶子。请问他如何准确地确定每个瓶子的颜色? |
他将火柴点亮,然后倒在地上。由于房间里没有电灯,所以火柴的光亮会照亮瓶子。他只需要观察瓶子上的阴影就能确定它们的颜色。红瓶会投射出红色的阴影,蓝瓶会投射出蓝色的阴影,绿瓶会投射出绿色的阴影。
|
有一只小鸡,它每天都能下一个蛋,但是它的主人每天只能吃一个蛋,那么小鸡和主人吃了几天蛋? |
小鸡和主人只能吃一天的蛋。因为题目中只提到小鸡每天下一个蛋,但没有说明主人一定要吃小鸡下的蛋。
|
有一个人,他没有双腿却能行走,没有眼睛却能看见。他是谁? |
书本。
|
有一个人,每天早上都会起床,但从来不是自己叫醒的。他是怎么起床的? |
他是一个酒店的闹钟。
|