有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
谁告诉你,我是不是在跟你说话? |
镜子告诉你。
|
什么东西一毛都没有,但能帮你防风遮雨? |
屁股。因为它能坐着,帮你遮住头部,防风遮雨。
|
一个屋里有三个开关,分别对应三个灯,但你不知道每个开关对应哪盏灯,而且只允许进入屋里一次。请问你如何才能确定每个开关对应哪个灯? |
先打开开关1,待一段时间后再关闭。然后打开开关2,进入屋内。这时候你会发现有一盏灯亮着,一个灯是亮的,一个是熄灭的,而剩下的一盏灯是凉的。现在你来猜吧,亮着的灯对应的是开关1还是开关2? 答案是开关2。而剩下的那盏灯是不亮的,那么它对应的就是开关3了。最后剩下开关1对应的就是凉灯。
|
从南到北,从东到西,无论你走到哪里,你都离不开我。是什么? |
方向。无论往哪个方向走,都离不开方向。
|
一只猫走进了一个旅馆,为什么旅馆的人都站了起来鼓掌? |
因为他是一只抢劫犯的猫,旅馆的人看到它进来,以为抓到了罪犯,所以鼓掌欢迎。
|
有四个人正打扑克牌,A、B、C和D。他们每个人都赢了一个人,但每人都不是连续赢对手的。要知道每个人的对手是谁,你需要在不问对方任何问题的情况下找出他们的对手。 |
A的对手是C,B的对手是D。
|
什么东西看起来很小,但里面却可以装下无限大的东西? |
电子屏幕
|
有个人每天都在梦里看到自己在掉下来,但醒来时却并没有摔到地上。为什么? |
因为他是睡在床上的。
|
有一样东西,有时候它使人心情愉快,但有时候也会让人生气。你猜是什么? |
月亮。有时候月亮的光线美丽迷人,让人心情愉快;但有时候月亮挡住了太阳或者阴云遮住了月亮,让人感到生气。
|
有一个人站在桥上,他看到下面有三个人溺水,但他只能救一个人,他会选择救谁? |
他会选择救自己。因为那三个人是他的幻觉,他其实是在做一个脑筋急转弯题目。
|
有一天,一位女士遇到了一个陌生人,他向她询问:“请问你是我妈妈的女儿吗?”女士回答:“是。”那么,这位陌生人是谁? |
这位陌生人是女士自己。
|
有一天,一个人走进一家店铺,要买一件东西。他看到标价是100元,但是他只有99元。于是他跟店主商量,店主同意只收他99元,但条件是他必须回答一个问题。问题是什么? |
问题是:“你要买的东西是什么?”
|
什么东西可以同时拥有世界上最重的重量和最轻的重量? |
一个地球上的公斤。在地球上,公斤是最重的单位,但在太空中,它却是最轻的单位。
|
什么东西是你越用它越小? |
铅笔(因为用铅笔写字时,铅芯会逐渐变短)
|
有一个人在海边散步,突然他发现一只鱼掉在了沙滩上,但却没有水可以让鱼回到海里。他该怎么办? |
他可以将鱼放在自己的帽子里,然后把帽子扔进海里。这样鱼就能回到水里了。
|
有一只船上有一只鸡和一只羊,这只船上突然出现了一个大洞,开始下沉了。船上只能放下一个动物来保证船不沉,你会选择放下哪一只动物呢? |
放下鸡。因为羊会「羊肠大道」,所以船不会沉。
|
一位人士在热气球上飞行,突然发现自己迷路了。他看到一个人在地面上,便决定向他求助。他拿出一纸笔,写下一个问题,将纸团扔向地面。问题是什么? |
请问,我在哪里?
|
有一个瓶子,装满了水果汁。如果倒掉一半的汁,瓶子还是满的,这是为什么呢? |
因为瓶子是装满了果汁的,不论倒掉一半的汁量是多少,瓶子依然是装满了汁,即使只剩下一滴,也是满的。
|
有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你进去的时候不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进去一次,并且不能回头。请问,你如何准确知道每个开关对应哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。 如果灯开着,那就是第二个开关对应的灯泡。如果灯是关着的但是发热,那就是第一开关对应的灯泡。最后,剩下的开关就对应剩下的灯泡。
|
我有一张嘴,却不能说话,有一双耳朵,却不能听音,有一双眼睛,却不能看物。我是谁? |
一张画像
|
什么地方每天都变成新的地方? |
地球的旋转
|
有一个人走进了一个黑暗的房间,门紧闭,没有任何光源。突然,他很快地走出房间,却没有任何伤害。他是怎么做到的? |
这个人是摔倒了。
|
什么东西可以一边变大,一边变小? |
呼吸。
|