一个人走进一家饭店,点了一份鱼,吃完后却立刻死了,为什么? |
因为他吃的不是鱼,而是猫。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫。请问这个人的名字是什么? |
桥心猫眼。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
东西南北,哪个方向最重要? |
没有一个方向最重要,因为东西南北都是相互依赖的,没有哪个单独的方向是最重要的。
|
有一个人背着一个篮子,走进一间装满苍蝇的屋子,然后他出来的时候篮子里没有一只苍蝇,为什么? |
因为那个人是苍蝇拍的厂长,他走进屋子后,其他苍蝇看到他立刻都停在空中不动了。
|
有四个人在一起玩扑克牌,却只有三张牌,他们怎么办? |
他们玩争牌,每人轮流拿出一张牌进行比较,拿出最小的那张牌的人被淘汰,剩下的三个人继续比拼,直到最后剩下一人为胜。
|
一位人士走进酒吧点了一杯水,喝完后却立刻昏倒在地,为什么? |
他是一名鱼。
|
什么东西每天都在你身边,却从来没有离开过你? |
你的影子。
|
有一天,约翰遇到了一只蜜蜂,蜜蜂说:“我可以给你一个愿望,但是你必须猜中我是什么动物。”约翰猜:“你是蝴蝶吗?”蜜蜂摇摇头。约翰又猜:“那你是蜘蛛吗?”蜜蜂又摇摇头。约翰思考了一下,然后大胆地猜:“你是蜜蜂!”蜜蜂笑着说:“恭喜你猜对了!好了,你的愿望是什么?” |
蜜蜂是蜜蜂。
|
一只小兔子看到一只大狼,吓得连滚带爬逃到了一个洞里。洞口只有一个出口,但是洞里却有两个门,一个通往天堂,一个通往地狱。小兔子必须选择一个门才能逃生,但它不知道哪个门通往天堂,哪个门通往地狱。在场的还有一只说谎的狼和一只只说真话的狼。小兔子只能问一个问题,然后根据狼的回答来做出选择。小兔子应该问什么问题才能确保自己逃到天堂? |
小兔子应该问其中的一只狼:"如果我问另一只狼,哪个门通往天堂,他会告诉我哪个门?" 如果这只狼说的是真话,那么它会告诉你另一只狼会指向通往地狱的门。如果这只狼说的是谎话,那么它会谎称另一只狼会指向通往地狱的门。无论哪种情况,你都可以选择另一扇门,因为无论哪个门他们指向,都是通往天堂的门。
|
有一个人每天都在工作,但从不上班,也不在家里。每天晚上回到家时,却总能整洁地摆放好室内物品。这个人是谁? |
保洁员。
|
有一个人去买了一只鸡,回家后却发现鸡不会下蛋。他非常生气,为什么? |
因为他其实是去买鸭子的。
|
有一座废弃的房子,只有一盏灯亮着,里面有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房子,然后出来。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。这时,当你进入房子后,你会看到亮着的灯。这样你就知道第二个开关控制的是亮着的灯。然后,你可以触摸一下另外两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它对应的是第一个开关;如果其中一个是冷的,那么它对应的是第三个开关。这样就能确定每个开关控制的是哪个灯了。
|
有一个人生活在一座没有窗户和门的房子里,他却能看到外面的一切。这是如何可能的? |
这个人是盲人,他能看到外面的一切是因为他是通过触觉来感知周围环境的。
|
有一个人,一生只能说谎话,却从来没有说过假话。为什么? |
因为他只说了一句话:“我总是说谎话。”
|
什么东西每天都在短暂物化,人人都会触摸,但却没有一丝重量呢? |
答案是“字”。每天我们都在书写、阅读或触摸字,但字本身没有实际的重量。
|
我有一只口袋,里面装满了石头。但不论我怎么摸,里面都没有石头。这是为什么? |
因为口袋里的石头都是假的,所以摸起来感觉不到。
|
有一个人,他每天都要工作,但却从不上班。他是谁? |
警察,因为警察巡逻工作,不需要每天上班。
|
一只蜜蜂从A点出发,飞行速度为10km/h,另一只蜜蜂从B点出发,飞行速度为15km/h。两只蜜蜂同时出发,沿着同一条直线相向飞行,距离A点和B点为100km。当两只蜜蜂相遇时,它们离A点和B点的距离分别是多少? |
当两只蜜蜂相遇时,它们离A点的距离为60km,离B点的距离为40km。
|
有一个人,每天早晨都在镜子前修整仪容,但他从来没有自己照过镜子。为什么? |
因为他是理发师,每天照镜子的是他的客人。
|
有一位聪明的人,他每天都在家中发明一些新东西,但他从不赚钱,也不与人分享自己的发明。为什么? |
因为他是梦中人,只有在梦中才能发明出这些东西。
|
有一只鸟飞到了南极,为什么它不冻死? |
因为南极没有树,所以它无法停下来!
|
有一个人在沙漠中迷路了,他身上只有一根绳子和一把刀。他如何才能找到回家的路? |
他可以用绳子和刀制作一个简易的指南针,根据指南针的指向来确定方向,找到回家的路。
|