一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上站着一个人。请问,桥上的人是谁? |
桥上的人是船上的人的妻子。
|
有一个人,他每天早上都用一把巨大的锤子敲打自己的头。为什么他这样做? |
因为他是个铁匠,每天早上他用锤子敲打自己的头是为了热身,准备开始工作。
|
一个人站在房间里,为什么他能看到外面的全景? |
因为他是站在窗户前的玻璃墙面前看外面的。
|
我从来不生气,也不会哭,但是却能让人心烦意乱。我是谁? |
噪音
|
有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有迟到过上班。为什么? |
因为他是自己的老板,所以他不会迟到。
|
一只小猫站在一边的篮子里,它为什么不会掉下来? |
因为篮子的另一边有一只大猫。
|
飞得最高的动物是什么? |
珠宝店的横幅广告
|
身穿黑袍,头戴尖帽,站在墙角,却没用魔法。 |
投影什么东西?
|
有一个人,他每天都在笑,但他却是世界上最忧郁的人,为什么? |
因为他是个喜剧演员。在舞台上,他的职责就是让观众开心,而他自己则扮演着各种搞笑角色。虽然他每天都在笑,但这只是他工作的一部分,而在私下里,他可能有自己的烦恼和忧虑,所以他是最忧郁的人。
|
身穿黑袍,不是法官,却能决定生死。你猜是什么? |
发型师
|
有一个人头顶蓝天,脚踩绿草,手拿黄花,是什么人? |
园丁。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,但是没有人看着自己。他们中间有两个人戴着帽子,两个人没有戴帽子。他们都知道自己是否戴帽子,但不知道别人是否戴帽子。现在,他们要猜自己是否戴帽子,但不能说出别人是否戴帽子的话。他们怎么猜才能确保至少有一个人猜对? |
第一个人说自己是否戴帽子,如果他说自己戴帽子,那么至少有一个人戴帽子;如果他说自己不戴帽子,那么后面的三个人就知道自己戴帽子了,因为他们能看到前面的人是否戴帽子。所以,至少有一个人能猜对。
|
有一个人走进一家餐馆,他点了一份面条,但吃完后却没有给钱,餐馆老板为什么没有追着要钱? |
因为这个人是餐馆的厨师,他只是在试吃自己做的菜。
|
全世界只有一个地方,一到夜晚就会变白天。到白天却又变黑夜。这是什么地方? |
地球的南极或北极。由于地球的倾斜轴,这些地区在某些季节里会出现极昼和极夜的现象,白天变黑夜,黑夜变白天。
|
有一座房子,一楼全是红色的墙壁,二楼全是黄色的墙壁,三楼全是蓝色的墙壁。那么请问这座房子的屋顶是什么颜色的? |
没有颜色,因为题目没有提到屋顶的颜色。
|
有一个人进入了一个黑暗的房间,房间里只有一盏灯和三个开关,但是他不知道哪个开关控制着灯。请问他该如何准确地找到控制灯的开关? |
他可以先打开其中一个开关保持一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关。最后,进入房间看到的灯是点亮的,控制这盏灯的开关就是第二个开关。而且,如果灯熄灭或者还是关闭状态,那么控制灯的开关就是第一个或者第三个开关。
|
有一个人每天都在家里做同样的事情,但他从来没有感到无聊或厌倦。为什么? |
因为他是一个钟表修理师,每天都在修理不同的钟表,每个钟表都有不同的故障和挑战,所以他从来不会感到无聊或厌倦。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,但是却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是地下一楼的窗户。
|
小明在森林里迷路了,他看到两条路,一条通往生命的泉水,一条通往毒药的深渊。每条路口都有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。小明只能问一个问题来判断哪条路通向泉水,哪条路通向深渊。该怎么问才能找到正确的路? |
小明应该问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向泉水?” 如果这个守卫说的是真话,那么另一个守卫肯定会说通向深渊;如果这个守卫说的是谎言,那么另一个守卫肯定也会说通向深渊。所以无论哪个守卫回答,小明都应该选择另一条路。
|
有一个人穿越到古代,他找到了一座桥,桥中间有一个守桥人,他告诉穿越者:如果你说了谎言,我会把你丢到河里,如果你说了实话,我会把你吊起来。穿越者被困住了,怎样才能安全地过桥? |
穿越者对守桥人说:“你会把我丢到河里。”守桥人无法确定穿越者是说实话还是谎言,所以他无法对穿越者做出任何动作,穿越者就可以安全地过桥了。
|
什么东西一抹就黑了? |
黑板粉笔
|
我可以穿越时间,过去和未来都能游。什么人可以做到这一点? |
时钟修理工。
|
三个人要过河,只有一艘小船,但船只能承载两个人。其中一个人需要不停地划船。三个人的身高分别是1米、1.2米和1.5米。身高矮的人划船速度快,身高高的人划船速度慢,而中等身高的人划船速度适中。请问,他们如何安排才能在最短的时间内全部过河? |
首先,身高1.2米的人和1.5米的人一起过河,1.2米的人划船返回。然后,身高1米的人和1.2米的人一起过河,1.2米的人划船返回。接下来,身高1.2米的人和1.5米的人再次一起过河。最后,身高1.2米的人划船带身高1米的人一起过河。这样,他们能够在最短的时间内全部过河。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|