一个人站在桥上看到一艘船在水中漂流,他虽然非常努力地盯着船,却一直看不见船上的任何人,在船上没有看见人是为什么? |
因为船上的所有人都在水面下游泳。
|
有四个人在一桌子上玩扑克牌,其中两人是杀手,两人是警察。警察要找出杀手,但是他们不知道对方是警察还是杀手。他们可以同时一起指认对方是杀手,请问他们最少需要几轮才能确定身份? |
只需要一轮。因为如果两人同时指认对方是杀手,那么另外两人的指认结果就一定是正确的,因为两名警察不会互相指认对方,所以另外两人必然是杀手。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
一个人在爬山的途中,突然发现自己迷失了方向。他碰巧看到两个路标,但他不知道哪一个是正确的。第一个路标写着:“这条路通向安全。”第二个路标写着:“只有一个路标是正确的。”那么,这名登山者应该选择哪个路标走呢? |
他应该选择第二个路标。因为如果第一个路标是正确的,那么第二个路标也就变成了正确的路标,就跟自己所看到的一样。但如果第一个路标是错误的,那么第二个路标就是正确的,与自己所看到的相反。所以,无论哪个路标是正确的,他都应该选择第二个路标。
|
一张桌子上有一只蜜蜂,一只苍蝇,一只蚊子。突然,一只手伸过来将它们全部捏住,但却只感觉到两个生物的力量。为什么? |
因为其中一个是假的!实际上只有蜜蜂和苍蝇是真的昆虫,而蚊子是假的,所以只能感觉到两个生物的力量。
|
有一个袋子里装满了鸡蛋,如果把一个鸡蛋放进去,袋子的重量会增加,但是如果把一个鸭蛋放进去,袋子的重量却不会增加。为什么? |
因为袋子里已经装满了鸡蛋,所以再放一个鸡蛋,袋子的重量会增加。但是鸭蛋比鸡蛋轻,所以放进去一个鸭蛋,袋子的重量不会增加。
|
有一个人在山上遇到了三个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。其中一个路口通往宝藏,另外两个通往陷阱。这个人只能问一个守卫一个问题,然后决定哪个路口走。他该问什么问题? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪个路口通往宝藏?”然后他选择与被询问的守卫相反的路口。因为无论哪个守卫被问到,他们都会指向通往陷阱的路口,所以选择相反的路口就可以找到宝藏。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃完后却立刻死去。为什么? |
因为他点的是电器店的牛排,不是真正的食物。
|
有一个人走进一个房间,房间里没有电灯,也没有任何光源,但他可以清楚地看到他自己和周围的一切,是怎么回事? |
这个人是一个盲人,并且房间里已经有光线了。
|
园子里有许多树,只有一棵树上没有果。 |
棋盘上的那棵树。
|
一个人生活在一个没有窗口、没有门的房间里,却没有死亡。为什么? |
因为这个人是还没出生的婴儿,在母亲的子宫里生活。
|
一只猫站在一根木头上,为什么它不会掉下来? |
因为它是雕像。
|
有一个人,他每天都要上班,但从来不用开车、走路或乘坐公共交通工具,却能准时到达目的地。他是如何实现的? |
他住在办公室的楼上。
|
有一间房子里面有三个灯泡,但是你只能进去一次,一旦进去就不能再次回去。现在灯泡都是关着的,你要如何判断出每个灯泡的开关状态? |
首先,你进去房间后,打开第一个灯泡并保持打开状态一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个灯泡并进入房间。现在有三种情况:
|
有一个桌子上放着一杯水和一只蜜蜂,为什么蜜蜂不会在杯子里喝水? |
因为蜜蜂喝不到杯子,它只会喝花蜜!
|
一个人走进了一家诡异的餐馆,点了一道牛排和一杯水,然后吃完后站起来付账走出去,却一分钱也没有花,为什么? |
他是一名厨师,这是他自己做的牛排,这杯水是他从自来水管里直接接的。
|
有一只小猫站在河边,它看到一条鱼在水中游来游去,却无法捉住。为什么? |
因为小猫是木雕猫,鱼是画在河水上的。
|
有一位姑娘名叫小红,她的头发又长又黑。但她每当遇到壮年汉子,他们都会忍不住歌颂她的头发,为什么? |
因为小红姑娘是一位美发师!
|
有一个人突然发现自己的头发变得越来越少,却怎么也找不到掉发的原因,为什么? |
因为他是个秃子,本来就没有头发。
|
一个人拿着一个空碗站在一间屋子里,他一直在笑,为什么? |
因为他刚刚吃完一顿美味的饭菜,所以他的碗是空的,而他笑是因为他心满意足。
|
有一个人,他在山上遇到了一只狼、一只羊和一棵白菜。他只能带一样东西下山,但不能将狼和羊放在一起,也不能将羊和白菜放在一起。请问,这个人应该怎么办才能顺利把它们全部带下山? |
这个人先将羊带下山,然后再回到山上将狼带下山,但把狼放在山下,再将羊带上山。接着,他将羊放下山,把白菜带下山。最后,他再回到山上将羊带下山,这样就成功将它们全部带下了山。
|
什么东西,放在桌上是绿色的,放在地上是红色的? |
草(地上是绿色的,割下来放在桌上则会变成干枯的红色)
|
有一个房间,里面有三个开关,分别对应三盏灯泡。房间外面没有窗户,你只能进入一次房间。现在,请问如何确定哪个开关对应的是哪盏灯泡,而不用再进房间? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后,打开第二个开关,立即进入房间。观察灯泡的状态,如果是亮着的,那么第二个开关对应的就是第二盏灯泡;如果是熄灭的且还带有一些温度,那么第二个开关对应的就是第一盏灯泡;而第三个开关则对应第三盏灯泡。
|
有一座桥,桥上站着10个人,他们要过桥,但桥每次只能承受2个人的重量。而这10个人的体重分别是:80kg、60kg、40kg、20kg、10kg、5kg、3kg、2kg、1kg、0.5kg。在不借助任何辅助工具的情况下,他们该如何过桥,且每次过桥所花费的时间要最少? |
让80kg和0.5kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和1kg一起过桥,然后0.5kg回来;再让80kg和3kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和5kg一起过桥,然后80kg回来;再让80kg和10kg一起过桥,然后0.5kg回来;接着让80kg和20kg一起过桥,然后80kg回来;再让80kg和40kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和60kg一起过桥,然后0.5kg回来。最后,80kg和80kg一起过桥,全部过桥完成。
|