一个人在深山中迷路了,他走了几天几夜才终于走出来,回到家时却发现自己已经年老了,为什么? |
因为他是一个时间旅行者,他在深山中遇到了时空错乱,穿越了几十年的时间,所以他年老了。
|
有一只小鸟飞到了南极,为什么它不会冻死? |
因为南极没有树,所以没有鸟的天敌猫头鹰。
|
有一个人,他每天都在游泳池里游泳,但他从来不湿身,为什么? |
因为他是游泳教练,他站在池边指导学生游泳,所以不会湿身。
|
有一只猫站在河边,它想过河,但又不想湿到自己的毛。该怎么过河? |
猫可以找一只船,坐在船上过河,这样就不会湿到自己的毛了。
|
有一个人,他总是给别人带来好运,但自己却总是倒霉。为什么? |
因为他是邮递员,每次给别人送来好消息和好运,但自己却总是忙碌和遇到各种困难。
|
什么东西一边长,一边短,一边黑,一边白? |
一支铅笔
|
有一个人每天早上都会从家里出发去上班,但每次他都会在离家不远的地方被警察拦下。警察检查了他的车辆和证件,却没有发现任何问题。为什么这个人每次都会被警察拦下来? |
因为这个人住在一个方向标志上写着“请勿通行”的地方。
|
有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
有一个人,他是马修的父亲,但马修不是他的儿子,这个人到底是谁? |
这个人是马修的母亲,因为题目中没有说这个人一定是男性。
|
比汉堡大,比胃小,一吃就没了,是什么? |
口渴
|
有一个人站在一座桥的一端,他看到桥的另一端有一个人,于是他喊了一声:“你好!”另一个人立刻倒下了。为什么? |
因为另一个人是一个假人,只有当真人喊话时才会倒下。
|
有一个人站在十字路口,左手拿着一把剪刀,右手拿着一把锤子。他看到一块写着“只能选一边”的牌子。这个人应该怎么办? |
将牌子旋转180度,然后他就可以同时拿起剪刀和锤子了。
|
有两个人,站在同一桥上,却看到了不同的星星,为什么? |
因为他们站的桥不在同一个地方,所以他们看到的星星也不一样。
|
有一天,小明去参加一个派对,他穿着一身黑色衣服,戴着黑色的帽子,黑色的手套,躲在一个黑暗的角落里。可是,他却被大家都看到了。为什么? |
因为小明是唯一一个穿着黑色的人,其他人都穿着其他颜色的衣服,所以他显得与众不同,被大家注意到了。
|
有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
什么样的人可以永远不用上厕所? |
死人
|
一个人从一楼跳下,为什么没有受伤? |
因为他跳下的是电梯。
|
有一个人,每天早晨都会吃一个鸡蛋,然后去上班。但奇怪的是,他只吃了一个鸡蛋,却能保持健康并且精力充沛。为什么? |
因为他是鸡蛋的饲养员,每天早晨只是吃一个鸡蛋的一部分,而不是整个鸡蛋。
|
有一个人每天早上醒来,头发总是湿漉漉的,但他既没有洗头也没出汗,为什么? |
因为他是一个潜水员,每天早上醒来的时候他一直在梦里潜水,所以头发是湿的。
|
什么东西站立时是四只脚,走起来是两只脚,卧倒时又变成了三只脚? |
人。人在站立时用两条腿作为支撑,走路时用两条腿交替移动,而当人倒地时,除了两条腿之外,还可以用手作为第三条脚。
|
当你加了几根头发,却不觉得头发变多了,是为什么? |
你加了几根头发,但是你自己的也掉了几根,所以数量上看起来没有变化。
|
什么东西一次只能看到一半? |
镜子。因为镜子能够反射出物体的影像,但每次只能看到镜子中的一半。
|
八个人坐在一条长凳上,其中七个人是一个爸爸,那么另外一个人是谁? |
另外一个人是儿子(他们都是一个爸爸的儿子)。
|
两个人同时从一个起点出发,一个人按照顺时针方向绕圈跑,另一个人按照逆时针方向绕圈跑,他们会在哪个位置相遇? |
他们永远不会相遇。因为他们一直在朝相反的方向跑,绕圈回到起点时,彼此已经错过了。
|